Tuesday, September 11, 2012

BOLETÍN INFORMATIVO No. 2 - MEP



BOLETÍN INFORMATIVO NO .2

APLICACIÓN DE LA DECLARACION JURADA DE PARENTESCO DE CONSANGUINIDAD O DE AFINIDAD


¿Qué regula el Artículo 9 del Reglamento del Estatuto del Servicio Civil?

Artículo 9.- Son requisitos para ingresar al Servicio Ci­vil, aparte de lo establecido por el artículo 20 del Estatuto, los siguientes:

a)                   Anulado por Resolución N0 5569-00 de las 9:00 hrs. del 7 de julio del 2000 de la Sala Constitucional.
b)                   No estar ligado por parentesco de consanguinidad o de afinidad en línea directa o colateral hasta tercer grado inclusive, con el jefe inmediato ni con los superiores inmediatos de éste en el respectivo Departamento, Ofi­cina o Ministerio.
          No obstante, cuando se compruebe mayor idoneidad para un puesto determinado y así lo amerite la necesidad del servicio público, a juicio del Ministro o jerarca nomina­dor, el Tribunal podrá excepcionalmente, dispensar al interesado de este requisito. (La negrita no corresponde al original)
c)                   Poseer aptitud física, psíquica y moral satisfactorias. Para este efecto se realizarán las investigaciones que se esti­men pertinentes, para lo cual las instituciones y servido­res públicos brindarán toda información que les sea re­querida. Si como resultado de dichas investigaciones se comprobare que los candidatos no poseen aptitud satis­factoria, se podrá, en forma temporal o indefinida, no tramitar las ofertas o la elegibilidad del candidato. Los funcionarios que en razón de sus cargos tengan co­nocimiento de las investigaciones precitadas y de sus resultados deberán guardar discreción, so pena de me­recer las sanciones respectivas por divulgar información de carácter confidencial.
d)                   No haber sido destituido por infracción de las disposi­ciones del Estatuto, del presente Reglamento o de los reglamentos autónomos respectivos en los tres años anteriores a la fecha de ingreso, o en un plazo mayor, si a juicio de la Dirección General, la gravedad de la falta lo amerita.
Se considerará como inelegible indefinidamente el ser­vidor que por segunda vez haya sido destituido por causal de despido sin responsabilidad patronal en el Poder Ejecutivo o en cualquiera de las instituciones del Estado.


e)                   Satisfacer los requisitos que para la clase se establezcan, así como los requerimientos que señalan en los perfiles de puesto y las bases de selección;
f)                   Poseer salud compatible con el servicio, comprobada mediante carné del Ministerio de Salud o cualesquiera otros procedimientos de prueba o diagnóstico a juicio de la Dirección General.
Los requisitos consignados en los incisos b), c), e) y f), serán exigidos también para efectos de carrera adminis­trativa.
(Reformado por Decretos Ejecutivos Nos. 5-SC de 14 de setiembre de 1962, 13419-P de 2 de marzo de 1982 y 21685-MP de 26 de octubre de 1992).

¿Procederá el movimiento de personal en caso de que exista parentesco por afinidad o consanguinidad?

            De acuerdo a lo señalado no se ejecutará el movimiento de personal, por lo que se procederá a no efectuarlo o bien a dejarlo sin efecto según lo establecido en la normativa antes citada.

Directrices

1)    En cumplimiento a lo vertido en el oficio DRH-20637-2012-DIR, emitido por el MSc. Juan Antonio Gómez Espinoza, Director de Recursos Humanos, en el establece que los diversos movimientos de personal que se ejecutan en las Unidades del Departamento de Asignación del Recurso Humano, así como los realizados por las Direcciones Regionales, deben cumplir con la presentación de la Declaración Jurada de Parentesco que regula la norma antes descrita, de lo cual se procede a indicar:
1.1.        En el momento que se realice un movimiento de personal interino o bien, en propiedad, producto ascenso, descenso y traslado según lo establecido en el Artículo 20 y 23 del Reglamento del Estatuto del Servicio Civil o del Artículo 101 de la Ley de Carrera Docente, el oferente debe completar y firmar la correspondiente Declaración Jurada, la cual será aportada por la Unidad o Dirección Regional correspondiente.
1.2.        El oferente debe aportar copia de su cédula de identidad o documento legal que lo acredite, para verificar la autenticidad de su firma.
1.3.        Dicha declaración jurada quedará adjunta a la respectiva nómina del movimiento de  personal, la cual fungirá como respaldo del acto, en caso de auditoría, si es requerido en  alguna investigación o bien se deba reportar el caso al Departamento de Asuntos Disciplinarios.















No comments:

Post a Comment